Scénario actionnel :
Tu vas étudier les signes du zodiaque.
Tu choisiras un signe parmi les 12 et tu iras interviewer 3 camarades de ce signe afin de vérifier si ce qui est dit à leur propos est vrai.
Tu présenteras tes conclusions à la classe et tu réécriras un nouvel horoscope en tenant compte de tes recherches.
Tâches finales :
PARLER en interaction : Interviewer ses camarades sur leur signe.
Mise en oeuvre:
Séance 1: Etre capable de dire les signes du zodiaque.
Tu vas découvrir les signes du Zodiaque. Les connais–tu en
français ?
activité 1 : Essaie de retrouver à quel signe français correspondent les dessins suivants. (fiche donnée au élèves)
activité 2: Clique ici pour les entendre, repète les et mémorise les.
En recliquant sur le mot , tu verras l’orthographe apparaître
Ecris le nom anglais sur ta feuille de travail ;
Réécoute et repère la syllabe accentuée. Souligne la sur ta feuille . Réécoute et répète en marquant la syllabe la plus accentuée
Réécoute et retrouve le phonème correspondant au son de la syllabe accentuée. Ecris le sur ta fiche. Réécoute et répère les autres phonèmes . Répète en respectant la syllabe accentuée et les
phonèmes.
activité3: Une fois prêt , fais l’exercice de repérage oral suivant
HW: Pour la séance suivante, tu dois être capable de dire en respectant la syllabe accentuée et le phonème et à écrire les signes (évaluations orale +
écrite)
Séance 2 : Savoir écrire le lexique des signes
activité 1: évaluation de l'oral sur les ordinateurs : chaque élève s'enregistre sur audacity.
1 point pour le respect de la syllabe accentuée + 1 point pour le respect des phonèmes ( note de leçon)
activité2 : apprends à écrire les mots à l’aide des exercices suivants. clique ici
HW: Savoir écrire les signes du zodiaques pour la séance suivante
Séance 3: Developper les stratégies permettant de comprendre un texte écrit
Etre capable de s'appuyer sur des éléments connus pour retrouver l'information nécessaire
activité 1: vérification des acquis de la séance précédente par l'évaluation écrite du
lexique ( note de leçon)
activité 2:
compétence travaillée: Compréhension écrite
support: Fiche imprimée à compléter manuellement + fiche de travail+ texte de compréhension
Le travail se fait en salle informatique pour avoir accès à la prononciation des mots mais peut se faire en classe si les élèves sont habitués à lire la phonétique dans le
dictionnaire.
Les élèves sont 2/2 sur les ordinateurs.
Chaque groupe d'élèves travaille sur 5 signes différents ( pour ne pas que se soit trop long) et pour permettre le questionnement ensuite.
Les élèves complètent leurs grilles et vérifient la prononciation des planètes :
ATTENTION à Mars qui se prononce [Ma:z] , Uranus : accent 2nd syllabe , venus [i:] ...
HW: Retrouver les questions correspondant aux éléments manquants et s'entraîner à y répondre à l'aide de ses propres
renseignements.
Séance 4: Savoir dire à quelle date, planète , symbole correspond un signe.
Permet de réactiver la date + les planètes + lexique pour les symboles + savoir poser la question correspondant.
activité1:
Mise en commun des questions puis réponse de la part de celui qui a les renseignements .
Les questions + réponses sont notées au tableau et vont servir de trace écrite
Plusieurs réponses sont proposées afin que chaque élève puisse s'exprimer en fonction de ses capacités.
ex:
pour la planète :
Pisces's ruling planet is Neptune.
Pisces is dominated/ ruled by (the planet) Neptune.
pour l'élément:
Pisces's / its element is Water.
Pisces is a Water sign.
The element associated with Pisces is Water
pour le symbole:
Pisces's / its symbol is the fish.
Pisces / it is symbolized by the fish
pour la date:
If your birthday falls / is between February 20th and March 20th , you are (a )
Pisces
If you were born between February 20th and March 20th , you are (a ) Pisces
To be (a) Pisces, you must be born between February 20th and March 20th
pour la maison:
Which house is it in? It is in the 12th house
HW : Savoir dire + écrire les questions ( évaluation) + rédiger un texte sur 1 signe de son choix
Séance 5:
activité 1: ramasser les texte
activité 2 : sert de vérification des acquis
Evaluation formative afin de vérifier que les questions et phrases soient maîtrisées avant évaluation orale
Déroulement: En groupe classe, les élèves se questionnent sur les renseignements qui leur manquent encore. Inter-correction phonologique et lexicale. Reformulation
systématique en complexifiant les énoncés
activité 3: A l'aide du tableau complèté et afin de fixer le lexique nouveau des symboles, mise en bouche et en mémoire des symboles et de leur ordre à l'aide du poeme
suivant:
First come the RAM, the BULL, the heavenly TWINS,
And next the CRAB and the LION shines,
The VIRGIN and the SCALES follow suit.
The SCORPION, ARCHER and SEA-GOAT,
The MAN who pours the water out
And FISH with glittering tails.
HW: Savoir par coeur la première partie du poème + revoir les questions et réponses
Séance 6 : Savoir dire et écrire le lexique + structures utiles à la tâche finale
(remédiation) .
Objectif: Fixer le lexique par le rebrassage afin que le lexique ne pose plus problème lors de la réalisation de la tâche finale
activité1 : récitation de la première partie du poème. ( évaluation leçon )
Activité 2 : mise en bouche et mémorisation de la 2ème partie
Activité 3 : Compte rendu des textes évalués en PE . Travail de
remédiation sur le lexique et stuctures qui ont posé problème
HW: Savoir le poème en entier + révision questions, réponses et lexique. ( evaluation en POI)
Séance 7 et 8: Savoir dire et écrire les adjectifs concernant la personnalité .
La classe est divisée en 2:
1 moitié est évaluée par moi en interaction, l'autre travaille sur les ordis
groupe 1: Evaluation en POI
déroulement :
Je donne un signe à un élève . Il doit utiliser les réponses pour répondre aux questions de
l'autre.
groupe 2: salle informatique .
support: Travail à partir du CD rom de Enjoy 5° sur les adjectifs de personnalité. 1 élève par poste.
Les élèves travaillent à leur rythme. Ils doivent repérer, mémoriser et répéter les adjectifs
Ils vérifient ensuite s'ils les repèrent à l'oral, puis les repèrent et mémorisent l'écriture et s'évaluent.
HW: savoir dire et écrire les adjectifs
Séance 9: Evaluation écrite et orale sur les adjectifs de la personnalité + sur les signes afin de vérifier que les élèves ont remédiés à leurs difficultés
observées en séance 2
activité 1: Pendant que les élèves composent, d'autres viennent 1
par 1 au tableau les réciter à l'oral.
Il y a 2 notes; 1en leçon qui prend en compte l'orthographe, l'autre en oral qui prend en compte la phonologie: (syllabe accentuée et phonème)
activité 2 :
Travail de repérage de l'accord et du désaccord + appropiation.
HW: savoir par coeur les phrases de l'accord et du désaccord
Séance 10: POI + PE
chaque élève choisit 1 signe puis va questionner les camarades de ce signe
ex:
Who is Leo in the classroom ?
Leos are supposed to be......, do you agree?
What are you like?
A l'aide des renseignements obtenus, l'élève doit écrire un texte.
Séance 11:
compte rendu des évaluations + étude de la chanson de Des'ree "What's your sign? " pour conclure la séquence
HW: Avec les corrections données , l'élève doit écrire au propre son horoscope sur un support representant la forme du signe + savoir la
chanson par coeur
Comme d'habitude, merci de laisser vos commentaires... La critique est toujours TRES riche.
Commentaires