Tâche : Préparer et jouer un dialogue
Objectifs :
- Saluer quelqu'un à différents moments de la journée
- Interroger quelqu'un sur sa santé et savoir répondre
Niveau de compétences :
* Production orale - parler : prendre part à une conversation:
A1 | Je peux communiquer, de façon simple, à condition que l?interlocuteur soit disposé à répéter ou à reformuler ses phrases plus lentement et à m?aider à formuler ce que j?essaie de dire. Je peux poser des questions simples sur des sujets familiers ou sur ce dont j?ai immédiatement besoin, ainsi que répondre à de telles questions. |
A2 | Je peux communiquer lors de tâches simples et habituelles ne demandant qu?un échange d?informations simple et direct sur des sujets et des activités familiers. Je peux avoir des échanges très brefs même si, en règle générale, je ne comprends pas assez pour poursuivre une conversation. |
A1 | Je peux comprendre des mots familiers et des expressions très courantes au sujet de moi-même, de ma famille et de l?environnement concret et immédiat, si les gens parlent lentement et distinctement. |
A2 | Je peux comprendre des expressions et un vocabulaire très fréquent relatifs à ce qui me concerne de très près (par ex. moi-même, ma famille, les achats, l?environnement proche, le travail). Je peux saisir l?essentiel d?annonces et de messages simples et clairs. |
Séance n°1 : Tâche terminale: retrouver ce que disent les personnages à l?aide des images en respectant la syll accentuée et le phonème et jouer en sketch avec un camarade.
Tâche : Retrouve et dis à haute voix ce que disent ces personnages, puis pose toi même la question à quelqu'un et Imagine sa réponse.
Tu peux refaire tout ce qui a été vu en cours à l'aide des exercices ci-dessous:
-retrouve la prononciation des structures et du lexique étudiés en cours ;
- retrouve la syllabe accentuée . refais les exercices;
- auto-évalue toi à l'aide de la fiche ci-dessous:
Je suis capable de | Facilement | Ca va | J?ai du mal | Je n?y arrive pas encore |
respecter les syllabes accentuées | | | | |
employer la structure qui convient en fonction du moment de la journée donné | | | | |
interroger sur la santé | | | | |
respecter l?intonation descendante dans la question. | | | | |
répondre à la question en fonction du dessin | | | | |
citer au moins 5 autres façons de dire comment on va. | | | | |
remercier | | | | |
inventer une situation de dialogue | | | | |
parler assez fort pour que tout le monde m?entende | | | | |
Articuler pour me faire comprendre par mes camarades | | | | |
Parler avec aisance sans hacher mes mots | | | | |