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Lundi 10 mars 2008

niveau visé: A2                                                                                                                                                     classe de 5°

Scénario:
A la fin de la séquence, tu devras faire un exposé sur un pays où l'on parle anglais. Pour ce faire, tu pourras t'appuyer sur un diaporama qui t'aidera à te souvenir des grands points de ton exposé. Tu  n'auras le droit d'y mettre que des photos ou du son mais aucun texte. Il te faudra donc apprendre les phrases par coeur.

Quand tu passeras, tes camarades devront prendre des notes, car les exposés serviront ensuite aux autres pour répondre et peut-être remporter le jeu du "qui veut gagner des millions" qui sera organisé ensuite.


Tâches intermédiaires;

PE:     Ecrire les questions du jeu 
PPC:  Présenter aux  camarades  le pays sur lequel on a choisi de travailler à l'aide d'un diaporama


Tâches finales: 
POI:   Jouer à "qui veut gagner des millions" à partir des réponses obtenues dans les exposés.



Les premières séances vont te montrer comment chercher des renseignements dans un texte et comment écrire tes phrases.

Séances 1 et 2 : salle informatique

Activité langagière majeure développée : compréhension écrite

Objectif : -  être capable de repérer, sélectionner et trier  l’information importante dans un texte
                 -   repérer la phrase minimale                  


Déroulement:
Amener les élèves à être de plus en plus autonomes au fur et à mesure de la recherche.
                           



Mission n°1:

    A partir d’un texte tiré d’une encyclopédie en ligne, ta mission sera de compléter la fiche d’identité du pays.

    Pour la mener à bien, tu peux utiliser le dictionnaire en ligne suivant  http://www.wordreference.com/enfr/

    A chaque fois que tu vas dans le dictionnaire, complète la partie lexique.

    Quand les renseignements sont dans une phrase, recopie la pour écrire une réponse complète. Ces phrases te serviront pour la formulation des réponses lors de la mise en commun et te serviront de modèle pour créer ton propre exposé ( objectif de la 2e mission)


Récupère ta fiche de travail,  ta fiche lexicale et carte :

Et maintenant au travail ! Accroche toi  et surtout garde courage !
Ca va te paraitre difficile au début mais une fois la technique comprise, les mots ne te feront plus peur....


séance3 :  mise en commun
qui permet le travail:
- des questions afin d'obtenir des renseignements non trouvés. Ces questions seront aussi très utiles pour le jeu final.
- de formulation des réponses. Ces réponses serviront de modèle pour l'écriture de leurs propres renseignements et devront être apprises par coeur.
HW: savoir dire et écrire les questions


séance 4: 
Evaluation des questions à l'écrit + CE sur texte de l'irlande .
Fiche d'évaluation + carte à complèter + texte

séance 5 :
travail de remédiation en salle informatique à partir de hotpotatoes car les leçons n'étaient pas apprises correctement
Clique ici pour commencer le travail

séances   6 , 7 et 8:
2ème  Mission:

Après avoir étudié l'Irlande, les élèves choisissent  un pays où l' on parle anglais et ont pour mission
1. Complèter une fiche d'identité du pays choisi ; ( la fiche de travail 1 sert de guide de recherches)
 ( Ce travail permet en outre l'évaluation des stratégies mises en place lors de la CE en mission 1)
2. Complèter l' index lexical en s'aidant du dictionnaire en ligne: wordreference
3. Rechercher des photos illustratives de chaque point de la fiche.
4. Organiser les photos dans un diaporama  qui servira de support aux exposés. (Pas de textes sur les photos . Ils devront être appris par coeur )
5. préparer les fiches questions pour le jeu
fiche d'évaluation du travail fait en classe pendant les 3 séances ( inspirée du travail d'une/ un collègue mais je ne sais plus qui c'est.... Si il ou elle se reconnaît qu'elle / il se manifeste, que je cite son nom)

séance9:  Ecriture du texte à savoir par coeur pour l'exposé
A l'issue de la 9ème séance, je ramasse le texte écrit afin de le corriger
HW: savoir les phrases et questions par coeur

séance 10 :  travail de revision générale ( préparation de la grille d'évaluation de l'oral) et mémorisation
grille d'évaluation de l'oral

séances 11 et 12: Evaluation en PPC
Les élèves font leur exposé à partir de leur support PPT

 séances 13 et 14: POI "Who wants to be a millionaire". 


Et comme d'habitude, merci de laisser vos commentaires, critiques, suggestions d'amélioration....




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Dimanche 17 février 2008
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par Mrs Cadot
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Mardi 15 janvier 2008

Scénario actionnel :
Tu vas  étudier les signes du zodiaque.

Tu choisiras un signe parmi les 12 et tu iras interviewer 3 camarades de ce signe afin de vérifier si ce qui est dit à leur propos est vrai.

Tu présenteras tes conclusions à la classe et tu réécriras un nouvel horoscope en tenant compte de tes recherches.

Tâches finales :

PARLER en interaction : Interviewer ses camarades sur leur signe.

ECRIRE : écrire un nouvel horoscope.


Mise en oeuvre:

Séance 1:  Etre capable de dire  les signes du zodiaque.

                      Tu vas découvrir les signes du Zodiaque. Les connais–tu en français ?

activité 1 : Essaie de retrouver à quel signe français correspondent les dessins suivants. (fiche donnée au élèves)

activité 2:  Clique ici pour les entendre, repète les et mémorise les.

En recliquant sur le mot , tu verras l’orthographe apparaître

Ecris le nom anglais sur ta feuille de travail ;

Réécoute et repère la syllabe accentuée. Souligne la sur ta feuille . Réécoute et répète en marquant la syllabe la plus accentuée

Réécoute et retrouve le phonème correspondant au son de la syllabe accentuée. Ecris le sur ta fiche. Réécoute et répère les autres phonèmes . Répète en respectant la syllabe accentuée et les phonèmes.

  activité3: Une fois prêt , fais l’exercice de repérage oral suivant

 HW: Pour la séance suivante, tu dois être capable de dire en respectant la syllabe accentuée et le phonème et à écrire les signes (évaluations orale + écrite)

Séance 2 :
Savoir écrire le lexique des signes

activité 1:
évaluation de l'oral sur les ordinateurs : chaque élève s'enregistre sur audacity.
1 point pour le respect de la syllabe accentuée + 1 point pour le respect des phonèmes
( note de leçon)

activité2 :
apprends à écrire les mots à l’aide des exercices suivants. clique ici

HW: Savoir écrire les signes du zodiaques pour la séance suivante

Séance 3: Developper les stratégies permettant de comprendre un texte écrit
Etre capable de s'appuyer sur des éléments connus pour retrouver l'information nécessaire

activité 1
vérification des acquis de la séance précédente par l'évaluation écrite  du lexique ( note de leçon)

activité 2: 
compétence travaillée:
Compréhension écrite
support:
Fiche imprimée à compléter manuellement + fiche de travail+  texte de compréhension

Le travail se fait en salle informatique pour avoir accès à la prononciation des mots mais peut se faire en classe si les élèves sont habitués à lire la phonétique dans le dictionnaire.


Les élèves sont 2/2 sur les ordinateurs.

Chaque groupe d'élèves travaille sur 5 signes différents ( pour ne pas que se soit trop long) et pour permettre le questionnement ensuite.

Les élèves complètent leurs grilles et vérifient la prononciation des planètes :
ATTENTION à Mars qui se prononce [Ma:z] , Uranus : accent 2nd syllabe , venus [i:] ...

HW: Retrouver les questions correspondant aux éléments manquants et s'entraîner à y répondre à l'aide de ses propres renseignements.

Séance 4:
Savoir dire à quelle date, planète , symbole correspond un signe. Permet de réactiver la date + les planètes + lexique pour les symboles + savoir poser la question correspondant.
activité1:

Mise en commun des questions puis réponse de la part de celui qui a les renseignements .
Les questions + réponses sont notées au tableau et vont servir de trace écrite
Plusieurs réponses sont proposées afin que chaque élève puisse s'exprimer en fonction de ses capacités.
ex:
pour la planète :
Pisces's ruling planet is Neptune.
Pisces is dominated/ ruled  by (the planet) Neptune.

pour l'élément:
Pisces's / its element is Water.
Pisces is a Water sign.

The element associated with Pisces is Water

pour le symbole:
Pisces's / its symbol is the fish.
Pisces / it is symbolized by the fish
pour la date:
If your birthday falls / is between February 20th and March 20th ,  you are (a ) Pisces
If you were born 
between February 20th and March 20th ,  you are (a ) Pisces
To be (a) Pisces, you must be born
between February 20th and March 20th
pour la maison:
Which house is it in? It is in the 12th house
HW : Savoir dire + écrire les questions ( évaluation) + rédiger un texte sur 1 signe de son choix

Séance 5:
activité 1: ramasser les texte

activité 2 : sert de vérification des acquis

Evaluation formative afin de vérifier que les questions et phrases soient maîtrisées avant évaluation orale

Déroulement: En groupe classe, les élèves se questionnent sur les renseignements qui leur manquent encore. Inter-correction phonologique et lexicale. Reformulation systématique en complexifiant les énoncés

activité 3: A l'aide du tableau complèté et afin de fixer le lexique nouveau des symboles, mise en bouche et en mémoire des symboles et de leur ordre à l'aide du poeme suivant:

First come the RAM, the BULL, the heavenly TWINS,
And next the CRAB and the LION shines,
The VIRGIN and the SCALES follow suit.

The SCORPION, ARCHER and SEA-GOAT,
The MAN who pours the water out
And FISH with glittering tails.

HW: Savoir par coeur la première partie du poème + revoir les questions et réponses

Séance 6 :  Savoir dire et  écrire le lexique + structures  utiles  à la tâche finale  (remédiation)  .
Objectif: Fixer le lexique par le rebrassage afin que le lexique ne pose plus problème lors de la réalisation de la tâche finale

activité1 : récitation de la première partie du poème. ( évaluation leçon )

Activité 2 : mise en bouche et mémorisation de la 2ème partie

Activité 3
:
Compte rendu des textes évalués en PE . Travail de remédiation sur le lexique et stuctures qui ont posé problème

HW: Savoir le poème en entier + révision questions, réponses et lexique. ( evaluation en POI)


Séance 7 et 8: Savoir dire et  écrire les adjectifs concernant la personnalité .

La classe est  divisée en 2:

1 moitié est évaluée par moi en interaction, l'autre travaille sur les ordis

groupe 1: Evaluation en POI 
déroulement :
Je donne un signe à un  élève .  Il doit utiliser les réponses pour répondre aux questions de l'autre.


groupe 2: salle informatique .
support: Travail à partir du CD rom de Enjoy 5° sur les adjectifs de personnalité. 1 élève par poste.

Les élèves travaillent à leur rythme.  Ils doivent repérer, mémoriser et répéter les adjectifs
Ils vérifient ensuite s'ils les repèrent à l'oral, puis les repèrent et mémorisent l'écriture et s'évaluent.

HW: savoir dire et écrire les adjectifs

Séance 9: Evaluation écrite et orale sur les adjectifs de la personnalité + sur les signes afin de vérifier que les élèves ont remédiés à leurs difficultés observées en séance 2
activité 1: Pendant que les élèves composent, d'autres viennent 1 par 1 au tableau les réciter à l'oral.
Il y a 2 notes; 1en leçon qui prend en compte l'orthographe, l'autre en oral qui prend en compte la phonologie: (syllabe accentuée et phonème)


activité 2 :

Travail de repérage de l'accord et du désaccord + appropiation.

HW: savoir par coeur les phrases de l'accord et du désaccord

Séance 10:  POI + PE
chaque élève choisit 1 signe puis va questionner les camarades de ce signe
ex:
Who is Leo in the classroom ?

Leos are supposed to be......, do you agree?
What are you like?

 
A l'aide des renseignements obtenus, l'élève doit écrire un texte.

Séance 11:
compte rendu des évaluations + étude de la chanson de Des'ree  "What's your sign? " pour conclure la séquence

HW: Avec les corrections données , l'élève doit écrire au propre son horoscope  sur un support representant la forme du signe + savoir la chanson par coeur


Comme d'habitude, merci de laisser vos commentaires... La critique est toujours TRES riche.

par Mrs Cadot publié dans :
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Vendredi 14 décembre 2007

Séquence : FOOD

Niveau visé : B1

Classe : 3°

 

Scénario : Dans le cadre d’une campagne d’information à la santé, une école américaine lance le concours du meilleur menu équilibré prenant en compte les produits locaux.

Vous devrez donc réaliser un menu équilibré à base de produits locaux avant vendredi 11 janvier accompagné d’une lettre expliquant vos choix et prouvant que vous avez bien compris ce qu’est un menu équilibré.

La classe sélectionnera ensuite 5 menus. Vous viendrez défendre à l’oral le menu que vous préférez  afin de  le proposer au jury du concours. Le menu ayant eu le plus de voix, sera le gagnant.

 

Tâches finales : évaluation sommative

PE :

- Réaliser un menu équilibré prenant en compte les produits locaux

- Ecrire une lettre accompagnant le menu dans laquelle on montre ses connaissances et explique ses choix

PPC :

Dire quel menu est le plus équilibré et pourquoi.

 

Tâches intermédiaires:

CO : écouter une conférence pour obtenir des connaissances sur ce qu’est un menu équilibré + obtenir des conseils  auprès d’une diététicienne parmi 3 menus.

CE : lire un texte pour approfondir ses connaissances sur une alimentation saine

 
CONSEIL: Ne pas donner le scénario en entier. La séquence étant longue, il faut mieux d'abord dire qu'un concours est organisé et qui nécessite des connaissances sur ce qu'est une alimentation équilibrée puis présenter le projet ( écriture menu, lettre + choix) 

Séance 1 : CO + PO

- Afin de présenter le début du projet : je fais deviner le thème aux élèves à partir d’une affiche émise par l’école qui lance le concours. Je ne montre que la dernière car elle met l'accent sur le mot "balanced diet" et je laisse les élèves réagir
exemple de production attendue
As the word "balance" is repeated twice, I suppose we're going to deal with food....  J'annonce que cette école lance un concours quitourne autour de ce thème.

ASTUCES pour faire parler les élèves


Ensuite, afin d'afiner leurs connaissances sur ce qu'est une alimentation équilibrée, je leur propose cette animation émise par le ministère de l'agriculture américain qui explique les différents groupes d'aliments.
si vous ne pouvez ouvrir le lien , elle se trouve à l'adresse suivante :
http://www.mypyramid.gov/pyramid/index.htm

Je ne montre que les 2 premières images USDA, Pyramid + l'image de la pyramid à 0.26. ( les couleurs)sans son afin qu'ils émettent des hypothèses sur qui a emis le documents et de quoi ca va parler. En outre, l'image des bandes de couleurs permet un travail sur le comparatif et superlatif
Avant de vérifier les hypothèses en écoutant le document, comme il contient du lexique que les élèves ne connaissent pas forcément et qui risquent d'entraver la compréhension,  je  propose le travail suivant  qui a un double objectif:
1)      Apporter les éléments lexicaux qui risquent de nuire à la compréhension (activité de pré-écoute)

2)      Apporter des connaissances phonologiques + orthoépiques qui vont permettre  aux élèves de prononcer les mots nouveaux correctement et préparer ainsi à la compréhension écrite qui suivra en séance 3. ( activité de pré-lecture)

 NB: LA compétence orthoépique est la capacité qu'a un élève à lire correctement un mot qu'il n'a jamais vu avant grâce à sa connaissance de la langue;
ex: il connait wake, cake, take le jour où il rencontre bake, il doit par similitude d'écriture , retrouver sa prononciation
Voir l'exercice ici

Puis on vérifie les hypothèses par l'écoute de l'animation qui a pour but de nommer les différentes catégories alimentaire et les aliments correspondants

 

 Récapitulatif qui permet la production de phrases au comparatif et superlatif.

Mise en commun et récapitulatif

 Orange is for grains …..+ discussion sur les premiers constats de ce qu’on doit manger par jour qui servira de prise de notes ainsi que les phrases aux comparatifs reproduites avec le nom des groupes

exemple de production:  

We must  eat more grains than any other group food

We mustn’t eat too much oil nor too much sugar

We can eat as many grains as vegetables

We should eat more grains than milk product

We may drink as much water as we want

 HW :  préparer 5 questions aux camarades pour tester leurs connaissances + savoir prononcer les mots et connaître les règles de prononciation ( évaluation de la compétence orthoépique la séance suivante) + réflechir à l'aide des phrases du cahier à la formation du comparatif et du superlatif + exercice d'application à partir d'un tableau de calories.
 

Séance 2: Activités langagières majeures : CE + PO 

- amener les élèves à compléter leurs connaissances sur un menu équilibré à l’aide d’un CE  qui apporte des renseignements sur la  quantité à prendre par groupe , la  fréquence
- repérer les éléments  lexicaux ( la nourriture) , grammaticaux( la quantité) , culturels (oz _ ounce : 30g / 1 cup= 8 ounces / 1 pound = 16 ounces)   nécessaires à la réalisation de la tâche finale

pré-requis:

SAVOIR FAIRE: utiliser le dictionnaire:

Après une vérification des acquis, faire comprendre aux élèves qu'il leur manque des informations notamment au niveau de la quantité, de la fréquence et du lexique.  Distribution de la fiche et travail de recherche.

Pendant que les élèves travaillent à l’écrit, ils sont évalués et notés  individuellement sur la compétence orthoépique: les élèves doivent lire les mots suivants:

rice /wheat/  meal / peas / case/ fiber / beets / pasta / grapes/ peaches / pineapple/ made / cheese / beef / ham / lamb/ peanuts / carrots / bake / ice-cream /  flakes / clementine.

 

Les élèves doivent compléter la fiche de travail grâce aux textes qui sont distribués. Ces textes vont du simples au plus complexes, ce qui permet de faire participer tout le monde.Tous les textes sont sur ce site:
http://www.mypyramid.gov/pyramid/index.htm

proposition d'exploitation du doc écrit

Le tableau permet de résumer les éléments à connaître pour réaliser la tache de mise en commun et plus tard il sera indispensable à la réalisation de la tache finale.

HW : Savoir dire + écrire le lexique (Au moins 5 de chaque groupe + ceux vus en classe ) et les classer dans un dessin représentatif du groupe et de la couleur

ex : Plaquette de beurre / haricots rouges / boite de lait / cerise / poivron / pain.

+ préparer questionnaire aux camarades pour jouer à  «  who wants to be a champion » à partir du lexique et des connaissances acquises jusqu’à présent

 

Séance 3 :

Je ramasse les exercices de classement afin de les corriger. Les meilleurs seront récompensés

Travail d’appropriation  du superlatif ou du comparatif  à partir de différentes photos + tableau de calories

A partir de photos de plats + tableau de calories, les élèves doivent jouer les diététiciens et dire pourquoi le menu est équilibré ou pas. Ce travail permet de rebrasser la notion de quantité + comparatif et superlatif et de faire comprendre aux élèves que quand on a 2 éléments en anglais, on ne peut pas employer le superlatif.
(Les petits dessins sur le plat, aide à comprendre ce que c'est. )

Hw :  apprendre par Cœur la prise de note, elle  servira de modèle à la réalisation de la tâche finale.

+ réflexion sur la notion de quantité à partir de la trace écrite +  exercice d’appropriation sur la notion de quantité  + lexique à réviser.

NB: trop de collègues se plaignent que leurs élèves ne parlent pas. Pour parler il  faut d'abord avoir un modèle... Toujours prévoir un minimum à faire produire par les plus faibles.

Séance 4 :

Evaluation formative écrite à partir de photos sur la comparaison de 3 plats ( comparatif / superlatif / lexique)  Les élèves se servent de ce qu'ils ont appris par coeur pour parler des plats.

Cette évaluation formative sert en outre d'anticipation à un document audio  dans lequel une diététicienne donne son opinion sur le plat qui pour elle semble le plus équilibré et dit pourquoi.
(demandez à l'assistante ou un copain anglophone d'enregistrer un texte pour vous! J'en ai pas trouvé sur le net. Si vous en avez un, n'hésitez pas à me l'envoyez, je suis preneuse. )
nathalie.cadot@gmail.com
On vérifie les hypothèses des élèves par l'écoute puis  à partir de ce support audio,  on met en place la prononciation par le repérage de divers points. Le texte sera ensuite à apprendre par coeur et  servira de modèle pour que les élèves puissent réaliser la tache finale en production orale.

Une écoute = un travail + une répétition + une autre écoute + une répétition et ce pour chaque point travailler. Cela facilite la mémorisation et au bout d'une heure , quasiment tous les élèves connaissent en tout cas le début par coeur. 

-         repérage des groupes de souffles / sens

-         repérage des liaisons

-         repérage des mots accentués

-         repérage du phonème de la syllabe accentuée

-         repérage de la forme faible de as / than

Hw : Savoir dire le texte par cœur en respectant les consignes de la fiche d’auto-évaluation

 

Séance 5

Objectif : Présenter la dernière partie du scénario : à quoi nous servait _il de savoir ce qu’est une alimentation équilibrée ? affiche présentant le concours 
healthy-eating--menu-june2007.JPG

Cela permet de mettre l’accent sur ce qui reste à travailler à savoir : besoin de connaître les produits locaux + savoir écrire un menu . Pour cela, la séance est consacrée à un travail de repérage, appropriation et de mémorisation sur les produits locaux à partir  des pages  réalisées par Chantal Rémion et Marie-Pierre Carrère
Ces pages sont extraites de l'ancien site académique (qui était alors administré par Marie-Claire Bolnet)
http://www-peda.ac-martinique.fr/anglais/2_panierfruits.shtml

+ récitation orale du texte pendant que les autres font leur travail de recherche. 

HW : savoir dire et écrire les mots au moins 5 mots de chaque catégorie+ écrire 5 définitions pour camarades afin qu’ils retrouvent les mots
+ Travail sur menu : A partir de 3 menus différents, retrouver les caractéristiques de ce document : mise en page + lexique

Séance 6 :
vérification des acquis par le questionnement inter élèves + vérification du HW et  travail sur la compétence  pragmatique
NB: ici la compétence pragmatique c'est en fait de savoir la mise en page du menu et les termes spécifiques: Starters/Appetizers/Entrees/Hors D'oeuvres 
Soups
Main Courses (Meat/Fish/Vegetarian)
Desserts
Beverages (Coffee etc.)
puis travail d’élaboration d’un menu avec produit locaux ( eva formative)  cela permet de voir au professeur si les élèves ont compris ce qu'on attend d'eux. Je ramasse les menus afin de donner des conseils pour les améliorer.

Séance 7 :

Faire une  pause réflexive qui sert d’auto-évaluation et permet aux élèves de réviser, de remédier aux éventuels problèmes qui subsistent avant l’évaluation  sommative.

Compte rendu des menus. Les élèves rectifient ce qui ne va pas +  Complète la fiche des compétences à maîtriser pour réaliser la tâche finale. Cela me permet de vérifier qu’ils savent bien tous ce qu’on a vu et ce qu’il y a revoir.

HW : mettre en page le menu  + réviser la fiche pour évaluation

NB: cette fiche n'est pas donnée toute remplie. Elle est à remplir avec les élèves toute au long de la séquence et leur sert d'auto-évaluation après chaque exercice fait en cours.

Séance 8 :

Objectif : réalisation de la tâche finale en évaluation sommative de l’écrit

Déroulement :

JE ramasse les menus mis en forme afin de sélectionner les 5  qui seront utilisés en séance 9

Ecriture d’un menu  équilibré à partir d’aliments imposés et lettre  explicative des choix qui ont été fait afin de montrer sa connaissance de ce qu’est un menu équilibré

Exemple d'évaluation prenant en compte le CECRL

Grille d’évaluation menu

Grille d’évaluation lettre

 

Séance 9;

Objectif : Réalisation de la tâche finale en évaluation sommative

Support : les 3 menus les plus équilibrés créés par les élèves

Déroulement : Présentation des 5 menus sélectionnés

Les élèvent doivent me dire lequel est le plus équilibré des 5 et pourquoi. Sachant que le menu remportant le plus de voix sera le gagnant du concours

 grille d'évaluation de la PPC

 
      N'hésitez pas à laisser vos commentaires, ça me récompensera du travail éffectué.  Il n'y a rien de plus frustrant que de voir que les pages sont visitées sans que je n'ai réellement de retour . La critique est toujours interessante. Faites moi part de vos suggestions, amélirations possibles.

    Si vous le faites en classe, dites moi s'il a fonctionné, qu'est ce qui a bloqué.... C'est toujours très interessant d'échanger. C'est un peu la raison pour laquelle je le partage avec vous....

    Si vous avez des questions, réactions... écrivez moi à l'adresse suivante: 
 nathalie.cadot@gmail.com 




 

par Mrs Cadot publié dans : CECRL
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Dimanche 14 octobre 2007

Vérifie que tu sais dire les noms de jours, de mois,  les années et les ordinaux.
Ecoute et répète les mots suivants : clique ici  .

remets les noms de jours dans l'ordre: clique ici

Associe le nombre à son écriture: clique ici

je suis capable de repérer des chiffres et nombres à l'oral: clique ici

je suis capable de reconnaitre puis d'écrire les ordinaux: clique ici

je suis capable de lire et d'ecrire la date en anglais: clique ici
par Mrs Cadot publié dans :
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