Voici une séquence créée lors du stage didactique sur le CECRL
Merci à Chantal Morand pour cette production et sa motivation
Thème : L’Horoscope Chinois Classe : 5èmes Niveau Visé : A2 Nombre de Séances : 9
Tâche Finale : Rédige la présentation du signe du zodiaque chinois d’une célébrité pour afficher dans la classe ou publier dans le journal de l’école après l'avoir présenté à la classe à l'oral.
Exemple de productions attendues :
-
She/he was born in …. + year
-
Thus/therefore/so she /he is…….
-
She/he is + adjective de caractérisation (qualité/défaut) → adjectifs en « -ful » ; « -ly » ; « -ous »
-
Enjoys/hates – likes/dislikes
-
Compatibilité: to get on well with …..
Support modèle
Document de départ : Horoscope Chinois sous forme de roue avec les animaux, leurs noms, les dates auxquelles ils correspondent.
SEANCE 1
Activité 1 : 15 minutes
déroulement: Projeterimage1 et image 2
Laisser les élèves s’imprégner des images d'abord
Les faire dire ce qu'il faut faire lorsque l'on a un document inconnu: chercher la réponses aux « Wh questions » (what/when/who/where/why/how) ou y répondre si on a l'information
Séparer la classe en 6 groupes
Chaque groupe reçoit un élément d'information (extrait de http://simple.wikipedia.org/wiki/Chinese_New_Year) et doit poser les questions en Wh correspondant aux informations qu'il n'a pas.
Groupe 1: The Chinese calendar and dates are traditionally based on changes of the moon. They are not based on the sun
Groupe 2: The Chinese New Yearis the most important holiday for Chinese people all around the world.
Groupe 3: The Chinese New Year is also called the Spring Festival.
Groupe4 : The Chinese New Year is celebrated for fifteen days.
Groupe 5: On Chinese New Year's Eve, families come together to eat a meal in the evening. This meal is called the reunion dinner. No matter how far away they are, Chinese people will try to visit with their families at least this one time of the year.
Groupe 6: For the year of 2011, Chinese New Year is on February 3rd.
Mise en commun sous forme de questionnement
What is it about? It is the Chinese New year
Where? In every Chinese community...
Who? The Chinese people
Why? To celebrate the new year....
When? On the 5thof February
How? families come together to eat a meal in the evening...
Recapitulatif des phrases produites (sert de prise de notes à la fin)
Activité 2 : transition
Show The Wheel : now, guess the theme of the sequence:« horoscope » ; the Chinese horoscope
look at the wheel and guess what animal is celebrated this year.
Come to the board and show me the rabbit
Find the names of the other animals
Activité 3 :
Distribuer une feuille avec les douze animaux et les noms, en désordre, en face : match the names and the animals
travail de déduction
mise en commun qui permet le travail de la compétence orthoépique puisque les élèves doivent prononcer des mots lus. S'appuyer sur des mots connus pour les amener à prononcer correctement.
Puis mise en bouche afin de faciliter la mémorisation et la prononciation
Homework
Récapituler ce que vous avez appris sur le nouvel an Chinois
savoir dire et écrire le nom des animaux (mots croisés)
SEANCE 2
Activité 1 : réactivation des acquis de la leçon précédente.
Objectif:par la répétition de ces structures systématiques, l'élève s'imprègne progressivement de la structure du prétérit
1 élève ( le maître de séance) doit interroger les autres sur ce qui a été fait. « What did we do last..../ yesterday? »
L'élève interrogé doit répondre: « We talked about the Chinese new year and learned the names of the animals. »
( le maître de séance): « Let's recap what you know (about the Chinese new year.) »
Réactivation des acquis: soit les élèves aident ou posent des questions afin d'aider l' élève désigné à résumer ce qui a été vu la fois d'avant
Teacher: « Guess why? Imagine the final task? »
Pupil: « Maybe for the final task we are going to make a Chinese horoscope.. »
Annoncer la tâche finale. « For the final task, you are going to write the Chinese horoscope of your favourite star in order to publish it on the school website »
Activité 2: let's recap the names of the animals.
Objectif: prononcer le nom des animaux en respectant la syllabe accentuée
-
Listen and say if the stress falls on the first , second or third syllabes. Write 1st, 2nd or 3rd
Mise en commun
2. Listen and tick the appropriate sound of the stressed syllable : donner tableau avec symbole phonique, l'élève coche la case correspondant au symbole entendu
mise en commun
Activité 3:
objectif: associer année avec signe, rebrassage de la lecture des années avant et apres 2000
1, Read and write the following years in full:
495; 1367 ; 1482 ; 1515 ; 1601 ; 1789 ; 1833 ; 1900 ; 1919 ; 2001
2,mise en commun afin de s'assurer que tous savent dire les années
3,Chaque élève reçoit une date de naissance , la roue est projetée au tableau.
Ask your friend his / her date of birth and guess his / her sign
EX: if you were born in 1922, what sign are you?
When you were born in 1933therefore you are a Rooster.
Mise en commun
prise de notes
Recap de ce qui a été fait dans la séance: « We learned how to match the year with the animals, »
Homework
- savoir dire les mots en respectant et la syllabe accentuée et le phonème et leur prononciation.+ les écrire
trouve l'intrus :
1, rabbit/ dragon / snake
2, dog, ox, goat
3, tiger, pig , spring
4, moon, rooster, horse
5, monkey, horoscope, dog
- Determine the chinese sign according to the year of birth.
You
Simon/1990
Jessica/1976
Peter and Tom/1993
SEANCE 3
Activité 1 : réactivation des acquis de la leçon précédente. (15 mn)
1 élève ( le maître de séance) « What did we do last..../ yesterday and why?
L'élève interrogé doit répondre: « We learned how to match the year with the animals, because for the final task we are going to write the Chinese horoscope of our favourite star »
( le maître de séance): « Let's recap what you know »
5 élèves sont interrogés à l'oral. La roue est projetée. Le maitre de séance écrit 5 années au tableau et des sujets, l'élève interrogé doit dire les phrases. She was born in 1966 therefore she is a horse.
Les autres élèves interviennent pour aider ou corriger.
Evaluation de l’écrit : (15mn)
Writethe date of the Chinese New year this year
Givethe number of animals in the Chinese horoscope
Write downthe names of the animals in the Chinese Horoscope.
Write these years in full: 495; 1367 ; 1482 ; 1515 ; 1601 ; 1789 ; 1833 ; 1900 ; 1919 ; 2001
Activité 2 (30 minutes): Compréhension écrite
Projeter dessin avec texte flouté (Annexe 6) et faire récapituler la démarche à suivre quand on a un texte écrit: Nature, theme, number of paragraphs (sachant qu'1 paragraphe= 1 idée, on sait le nombre d'information à trouver) and anticipation of the structures, words that I expect to find.
On crée avec les élèves le tableau des éléments qu'on risque de trouver, cela servira de grille de compréhension . ( nombre d'entrées du tableau= nombre de paragraphes)
Réponses attendues: years, animals , personality....….….
Mise en commun de l'anticipation qui permet la vérification des hypothèses. Texte non flouté et permet de complèter les entrées du tableau.
Puis lecture du texte qui permet de complèter le tableau
Mise en commun
HW:Relis le texte et retrouve pour chaque entrée la structure utilisée:
Travail de vocabulaire sur les adjectifs.
Retrouve dans le texte les adjectifs et écris les sous l' image qui convient
SEANCE 4
Activité 1 : réactivation des acquis de la leçon précédente. (15 mn)
1 élève ( le maître de séance) « What did we do last..../ yesterday and why?
L'élève interrogé doit répondre: « We had a written and an oral tests and we had a written comprehension and we learn adjectives because for the final task we are going to write the Chinese horoscope of our favourite star »
( le maître de séance): « Let's recap what you know » permet la mise en commun du HW
Place in the horoscope: the sign is the + ordinal number in the Chinese horoscope
personality:
qualities: the sign is + adj, they are good at + BV-ing
drawbacks: on the other side, they are....
Compatibility: The sign + gets on well with/ best matches
Incompatibility: The sign does not match.+ the sign at all / does not get on well with the sign
Activité 2 : Travail sur les dictionnaires
objectif: enrichissement lexical
Les élèves répartis en groupe cherchent 5 autres adjectifs et vérifient la prononciation.
Mise en commun et travail d'inférence à l'aide des procédés de composition et de dérivation
good-looking : good + look / look + ing
bad -tempered: bad + temper / temper + ed
tactful: tact + ful
activité 3: mise en bouche des adjectifs et repérage de la syllabe accentuée
1. Listen and say if the stress falls on the first , second or third syllabes. Write 1st, 2ndor 3rd
Mise en commun
2. Listen and tick the appropriate sound of the stressed syllable : donner tableau avec symbole phonique, l'élève coche la case correspondant au symbole entendu
mise en commun + répétition
recap de ce qui a été fait dans la séance:" We learned the structures and the adjectives to be abe to describe a sign"
Homework
Savoir dire + écrire les adjectifs
Savoir par coeur dire + écrire les structures utiles à la présentation du signe.
SÉANCE 5
Activité 1 : réactivation des acquis de la leçon précédente. (15 mn)
1 élève ( le maître de séance) « What did we do last..../ yesterday and why?
L'élève interrogé doit répondre: « We learned the structures and the adjectives to be abe to describe a sign because for the final task we are going to write the Chinese horoscope of our favourite star »
( le maître de séance): « Let's recap what you know »
5 élèves sont interrogés à l'oral sur 5 adjectifs doivent respecter la syllabe accentuée et la prononciation du phonème.
Les autres élèves interviennent pour aider ou corriger.
+ évaluation écrite sur les adjectifs
Activité 2 : objectif: appropriation des structures à l'écrit et à l'oral lors de la mise en commun
Projeter au tableau toutes les informations concernant un personnage en images uniquement
Les élèves doivent rédiger le zodiaque chinois de cette personne.
Mise en commun
Recap de ce qui a été fait dans la séance:" We learned how to describe a sign"
Homework: savoir présenter le personnage étudié.
SÉANCE 6
Activité 1 : réactivation des acquis de la leçon précédente. (15 mn)
1 élève ( le maître de séance) « What did we do last..../ yesterday and why?
L'élève interrogé doit répondre: « We learned how to describe a sign because for the final task we are going to write the Chinese horoscope of our favourite star »
( le maître de séance): « Let's recap what you know »
1 élève doit à l'aide des informations projetées décrire le signe
Les autres élèves interviennent pour aider ou corriger.
Activité 2: Révision générale à l'aide de la fiche d'auto-évaluation
Homework: réviser pour l'évaluation
SÉANCE 7
Activité 1 : réactivation des acquis de la leçon précédente. (15 mn)
1 élève ( le maître de séance) « What did we do last..../ yesterday and why?
L'élève interrogé doit répondre: « We learned how to describe a sign because for the final task we are going to write the Chinese horoscope of our favourite star »
compte rendu des évaluations
Activité 2 : Evaluation écrite
Chaque élève reçoit un personnage différent avec son année de naissance , les entrées et les informations sous forme de dessins. Il doit rédiger l'horoscope
Homework :
Préparer l'horoscope de votre personnage à rendre sur feuille et à illustrer avec un diaporama
SÉANCE 8
Activité 1 : réactivation des acquis de la leçon précédente. (15 mn)
1 élève ( le maître de séance) « What did we do last..../ yesterday and why?
L'élève interrogé doit répondre: « We had a written test because for the final task we are going to write the Chinese horoscope of our favourite star »
compte rendu des évaluations
Activité 2 : travail avec l'assistante sur les textes produits par les élèves. Doivent corriger leur erreurs en s'aidant de la correction de l'évaluation .
Ceux qui n'ont pas d'ordinateur préparent leur diaporama.
Homework :
Mettre en forme et corriger l'horoscope de votre personnage + s'entrainer à la description orale
SÉANCE 9
Evaluation de la tâche finale + Mise en page de leur présentation pour publication